Гонконгский музей науки

Автор: Num Ber One    Опубликовано в Метки: , ,    

«Гонконгский Музей науки — самый популярный музей Гонконга. И популярен он именно благодаря огромному количеству интерактивных экспонатов», — рассказывает polina_delia.

Это энергетическая машина. Установлена она на первом этаже музея и представляет собой хитрое сплетение из образующих петли и спирали арматурных трубок и бронзовых барабанов высотой в 22 метра. Когда машина приведена в действие бесконечный поток мячей катится, перекатывается, скатывается по трубкам её двух башен. Зрелище завораживает.

alt

Тоже на первом этаже. «Почувствуй себя белкой в колесе»

alt

Зеркальные иллюзии

alt

alt

Музей, в котором экспонаты можно потрогать руками, это очень хороший музей. Сюда можно водить на экскурсии школьников. Чтобы на практике объяснять параграфы из учебника физики. Например о преломлении света.

alt

Перед входом на выставку «Мир зеркал». Правда, это не совсем то, что в нашем представлении можно назвать «комнатой смеха». Хотя зеркала да, такие же кривые. Точнее искривлённые.

alt

Например такие искривлённые зеркала в разноцветных рамах, развешенные на разноцветных стенах. Как и любой человек, фотографирующий своё отражение в зеркале, я теперь тоже являюсь обладателем кадров отражений самой себя. И не простых кадров формата «лоб в лоб, вспышка в зеркало», а кадров уникальных. В зеркальном отражении можно неожиданно увидеть себя со спины, себя дважды, себя вверх ногами и себя сбоку.

alt

Или увидеть себя частично

alt

Рыцарь на шарнирах

alt

Выставка «Чудесные изобретения Леонардо да Винчи» проходила с октября по февраль. Все экспонаты уместились в четырёх залах, условно поделённых на пять зон: «War», «Hydraulics», «Flight», «Studio of Leonardo» и «Mechanics».

alt

Все объекты сделаны по эскизам художника. Абсолютно всё можно потрогать, покрутить и посмотреть как оно работает.

alt

Общий вид зала, где располагались экспонаты под общим названием «Война».

alt

По-моему это очень жестокая штука

alt

Как правильно штурмовать крепости

alt

Или как правильно штурмовать стены

alt

Прародитель подводного плавания

alt

…современных лыж

alt

…спасательного круга

alt

Арочный мост. Держится на абсолютной взаимосвязи элементов. Без верёвок и других приспособлений. Однако конструкция способна выдержать вес нескольких человек. Школьницы пытаются её повторить. До того, как у них получится сделать свой арочный мост деревянные брусы несколько раз с грохотом упадут на пол.

alt

Часть зала, представляющая всё, что имеет отношение к полётам

alt

alt

И, конечно же, приземлениям

alt

Суда

alt

…и их внутреннее устройство

alt

Мост

alt

И опять суда

alt

Воздушный винт. Был признан прототипом вертолёта

alt

alt

alt

В части «Studio of Leonardo» представлены репродукции картин художника. «Крещение Господне», «Святой Иоанн Креститель», «Тайная вечеря»… и, конечно же, самая известная в мире картина «Мона Лиза». Посетители ищут отличия между двумя Монами

alt

Следующая часть выставки объединяла экспонаты под общим названием «Механика»

alt

alt

Общий вид зала

alt

Что-то типа современного домкрата

alt

Маховик. Демонстрационная модель в процессе своего вращения по идее автора создаёт непрерывный импульс для преодоления инерции и сохранения энергии.

alt

Многогранник

alt

Pulleys до

alt

…в процессе

alt

…и после

alt

Зачем изобретать велосипед, когда он уже был изобретён Леонардо? Эскиз велосипеда у художника нашли и разгадали с трудом. Он был надёжно спрятан между двух страниц the Codex Atlanticus.

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

Выставка Леонардо заканчивалась залом «Механика». По Музею можно было бы походить ещё и ещё, но мы очень спешили, поэтому успели пробежаться только мимо экрана, на который проецировались изображения порхающих бабочек. Подходишь к экрану ближе, пока на нём не появится твоя тень и бабочки начинают назойливо порхать вокруг тебя. То есть твоей тени.

Садятся на голову

alt

Присаживаются на пальцы…

alt

Напротив бабочек был установлен самолётик. Самолётик начинает размеренно летать по кругу, пока пускаешь на него солнечного зайчика. Зеркало рядом. Можно пробовать. В Музее четыре этажа. Уйти оттуда раньше, чем через несколько часов просто невозможно…

alt

VN:F [1.9.22_1171]
Рейтинг: 0.0/10 (0 Голосов)





Прокомментировать

 

ХОРОШАЯ РЕКЛАМА

Сервисы

Рейтинги

Что такое Ymora.net?

Прежде всего, «Юмора.нет» (Умора.нет, Umora) - это информационно-юмористический портал где собраны самые прикольные картинки, смешные фотоприколы online, видео приколы с ютуб, игры, бесплатные демотиваторы и троллфейс комиксы. Сайт, где всегда можно прочитать свежий анекдот, посмотреть последний прикол Ру-нета или весело провести время. У нас самый новый юмор - онлайн, смотреть который - одна забава.

Рекомендуем