Сто долларов США — под микроскопом

Сто долларов США. Режим "макро"

Денежные купюры не просто бумажки и эквиваленты материальных ценностей. По большей части художники прилагали много усилий для создания банкнот, используя определенные символы, знаковые изображения. Но, так как зона банкноты ограничена, то заметить эту красоту весьма сложно. А вот если взглянуть с большим увеличением, то можно найти массу занимательных деталей. Банкнота продумана до мелочей, и её микроскопическое тиснение впечатляет.

alt

Первые стодолларовые билеты были выпущены федеральным правительством в 1862 году, впоследствии чего их внешний вид ещё многократно менялся. Доллары 1914 года установили новое оформление купюр, универсальный вид которого сохраняется по сей день. На лицевой стороне изображались портреты особо влиятельных людей в истории страны – президентов, государственных деятелей. В нашем случае, это портрет Бенджамина Франклина, которое появилось как раз в серии 1914 года.

alt

А в серии 1928 года, на обратной стороне появляется изображение Индепенденс-Холла.

alt

Благодаря макросъемке, в левом нижнем углу среди символов номинала купюры обнаруживаем неуловимый невооруженным глазом микротекст «USA100».

alt

На лацкане сюртука Франклина, фотосъемка позволяет прочесть иной микротекст «THE UNITED STATES OF AMERICA». Обнаружить сей текст весьма непросто, ведь фактически, весь пиджак испещрен другими контрастными элементами.

Сто долларов США. Режим "макро"

Многие элементы несложно распознать на ощупь, благодаря увеличенной толщине красочного слоя.

Сто долларов США. Режим "макро"

На однотонных участках можно легко различить усеивающие купюру волокна красного и синего цветов.

alt

Обратите внимание на качество и четкость исполнения деталей, узоров и печатей купюры.

Сто долларов США. Режим "макро"

В правом нижнем углу обозначение номинала напечатан специальной блестящей краской-хамелеоном. При повороте купюры, его раскраска изменяется от черного к зеленому.

Сто долларов США. Режим "макро"

Портрет выполнен очень отчетливо и контрастно.

Сто долларов США. Режим "макро"

Цвет доллара появился ненамеренно. В 1869 году министерство финансов США подписало договор с компанией из Филадельфии Messers J. М. & Сох на изготовление денежной бумаги со специальными водяными знаками в виде еле заметных вертикальных полос шириной 5–8 см. Примерно в те же годы казначейство в первый раз стало выпускать доллары с использованием зелёной краски. Повод нововведения – появление фотографии: купюры старого образца, выполненные чёрной краской, где лишь по краям наносился зелёный цвет, стало очень легко воспроизводить фотографическим способом. Так как при изготовлении уже применялся зелёный краситель, его стали применять в б?льших объемах, а подбор и закупка новых оказались ненужными.

Сто долларов США. Режим "макро"

Сто долларов США. Режим "макро"

И только в последнее время, опять же, благодаря деятельности фальшивомонетчиков, долларовые банкноты обретают новые цвета и элементы защиты.

alt

(стодолларовая купюра образца 2011 года)

Сто долларов США. Режим "макро"

VN:F [1.9.22_1171]
Рейтинг: 0.0/10 (0 Голосов)





Прокомментировать

 

ХОРОШАЯ РЕКЛАМА

Сервисы

Рейтинги

Что такое Ymora.net?

Прежде всего, «Юмора.нет» (Умора.нет, Umora) - это информационно-юмористический портал где собраны самые прикольные картинки, смешные фотоприколы online, видео приколы с ютуб, игры, бесплатные демотиваторы и троллфейс комиксы. Сайт, где всегда можно прочитать свежий анекдот, посмотреть последний прикол Ру-нета или весело провести время. У нас самый новый юмор - онлайн, смотреть который - одна забава.

Рекомендуем