Развал СССР. Как это было (23 фото)

Ни для кого, не секрет, что Советский Союз шел к гибели уже давным-давно. Причин перечислить можно много — авторитарность государства, моноцентризм принятия решений, неспособность государства удовлетворять запросы населения, постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран Запада, а к концу, неудачные попытки реформирования политической и экономической системы, которые, если разобраться, и привели к самому развалу.

Предлагаю вашему вниманию фотографии последних месяцев существования Союза.

Народ покупает чашки в магазине в центре Вильнюса 27 апреля 1990 г. Невзирая на экономическую блокаду Литвы Советским Союзом, на ее 10 сутки в магазины Вильнюса бесперебойно поступали продукты питания и другие товары народного потребления.

alt

Матери, потерявшие своих сыновей в Красной Армии, стоят на Красной Площади с фотографиями своих любимых детей в понедельник, 24 декабря 1990 г. У стен Кремля в то время протестовало приблизительно 200 родителей, сыновья которых погибли в результате меээтнического насилия в армии. За 1990 год в СССР погибло примерно 6000 военнослужащих.

alt

Сотни тысяч людей собрались на Манежной Площади в Москве 10 марта 1991 года с требованиями отречения от полномочий Михаила Горбачева и его коммунистических соратников. Массовка насчитывала 500 тысяч человек, и это была самая многочисленная антиправительственное шествие со времён прихода коммунистов к власти.

alt

Михаил Горбачев в окружении свои «товарищей» за несколько недель до того, как они возглавят Августовский путч. Рядом с Горбачевым стоит вице-президент СССР Геннадий Янаев, который вскоре станет самым видным деятелем Путча. На фото — руководители страны на торжественном зажжении огня на могиле неизвестного солдата около Кремля в мае 1991 г.

alt

Советские танки на фоне Собора Василия Блаженного и Спасской башни 19 августа 1991 г. Танки проехали всю Москву до самого белого дома, где Борис Ельцин собрал своих сторонников и подписал указ «О незаконности действий ГКЧП».

alt

Лидеры Августовского путча слева направо: Министр внутренних дел СССР Борис Пуго, Вице-президент СССР Геннадий Янаев, заместитель председателя Совета обороны Олег Бакланов. Они образовали Государственный комитет по чрезвычайному положению и пытались предотвратить развал СССР.

alt

Толпа окружила БТР, пытаясь заблокировать дорогу 19 августа 1991 г. Военная техника вышла на улицы Москвы после того, как было объявлено, что президента Михаила Горбачёва сместили с поста, и на его место пришел Геннадий Янаев.

alt

Сторонники Бориса Ельцина катят на баррикады большую трубу, 19 августа 1991 г.

alt

Борис Ельцин на танке напротив здания правительства 19 августа 1991 г. Ельцин обратился к толпе сторонников со своим заявлением о незаконности действий ГКЧП.

alt

Выступление президента СССР Михаила Горбачёва 20 августа 1991 по телевидению. В нём он сообщает, что в стране происходит антиконституционный путч, а с его здоровьем всё в порядке.

alt

Демонстрант нападает на советского солдата около Белого дома 19 августа 1991 г. В этот день тысячи людей в Москве, Ленинграде и других городах страны начали сооружать баррикады ну пути бронетехники и войск.

alt

Демонстрант общается с советским солдатом вечером 20 августа 1991 г.

alt

Демонстранты играют на гитарах и общаются с солдатами перед Белым Домом 20 августа 1991 г

alt

Люди на баррикадах перед Белым домом 21 августа 1991 г

alt

Солдат размахивает триколором со своей боевой машины, в то время как остальная боевая техника уходит со своих рубежей после подавления путча 21 августа 1991 г. Лидеры путча сбежали из столицы или покончили жизнь самоубийством.

alt

Толпа ликующих людей снаружи здания правительства России радуется окончанию путча 22 августа 1991 г.

alt

Празднования в честь неудачи переворота и в память о погибших в августе 1991 г.

alt

Снос памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской Площади в Москве 22 августа 1991 г

alt

Житель Баку топором рубит портрет вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина 21 сентября 1991 г. Азербайджан был объявлен советской республикой в 1920 году, а в 1991 Национальный Совет Азербайджана проголосовал за независимость.

alt

Женщина поставила сумку на сброшенный с пьедестала «серп и молот». 25 декабря 2011 года была двадцатая годовщина падения СССР.

alt

Молодая литовка сидит на статуе Владимира Ленина в Вильнюсе 1 сентября 1991 г.

alt

Советская семья смотрит обращение президента СССР Михаила Горбачева об уходе в отставку 25 декабря 1991 г. Реформы Горбачева дали жителям красной империи свободу, но, в то же время, привели к её уничтожению.

alt

Один из последних вечеров, когда красный флаг развивается над Кремлём и Красной площадью, вечер субботы 21 декабря 1991 года. Флаг был сменён на российский триколор в ночь на Новый год.

alt

VN:F [1.9.22_1171]
Рейтинг: 0.0/10 (0 Голосов)





Прокомментировать

 

ХОРОШАЯ РЕКЛАМА

Сервисы

Рейтинги

Что такое Ymora.net?

Прежде всего, «Юмора.нет» (Умора.нет, Umora) - это информационно-юмористический портал где собраны самые прикольные картинки, смешные фотоприколы online, видео приколы с ютуб, игры, бесплатные демотиваторы и троллфейс комиксы. Сайт, где всегда можно прочитать свежий анекдот, посмотреть последний прикол Ру-нета или весело провести время. У нас самый новый юмор - онлайн, смотреть который - одна забава.

Рекомендуем