15 голливудских звезд, прославившихся в солидном возрасте

Автор: Num Ber One    Опубликовано в Метки: ,    

В каком возрасте актер, не добившийся мирового успеха, должен сдаться и решить, что его карьера навсегда застряла на месте? Ни в каком! История Голливуда доказывает, что прославиться можно хоть в юности, хоть в зрелости и старости, и это относится как к мужчинам, так и к женщинам. Главное – разглядеть свой шанс и не упустить его, когда он наконец-то предоставится.

15. Майкл Эмерсон

Когда уроженец штата Айова Майкл Эмерсон в середине 1970-х окончил колледж в своем родном штате и перебрался в Нью-Йорк, он работал художником и продавцом, так как не мог найти работу даже в театре, не говоря уже о кино и телевидении. С годами его дела наладились, и он стал известен в профессиональных кругах как талантливый сценический актер и мастер шекспировских ролей. В кино и на ТВ, однако, Эмерсон был задействован минимально – вплоть до 2001 года, когда он получил «Эмми» за роль серийного убийцы в нескольких эпизодах сериала «Практика». В 2004-м Эмерсон сыграл существенную роль в хоррор-хите «Пила», а в 2006-м, в возрасте 52 лет, он прославился на весь мир, когда начал играть Бена Лайнуса в сериале «Остаться в живых». С 2011 года Эмерсон изображает Гарольда Финча в популярном телетриллере «В поле зрения».

14. Кэти Бейтс

Кэти Бейтс родилась в штате Теннесси, окончила университет в Техасе и в 1970 году переехала в Нью-Йорк, чтобы стать театральной актрисой. Год спустя она снялась в дебютном американском фильме чешского постановщика Милоша Формана «Отрыв». Но, хотя эта картина получила Гран-при в Каннах, Бейтс не привлекла к себе никакого внимания. В 1983 году она была номинирована на театральную премию «Тони», а в 1987-м она добилась большого сценического успеха в спектакле «Фрэнки и Джонни в лунном свете». Но когда эта пьеса была экранизирована под названием «Фрэнки и Джонни», роль героини Бейтс получила Мишель Пфайффер. Зато в 1990 году, в возрасте 42 лет, Бейтс сыграла фанатку-маньячку в триллере «Мизери». Эта роль принесла ей «Оскар» и мировую славу. В дальнейшем она была номинирована на «Оскар» за игру в фильмах «Основные цвета» и «О Шмидте». Сейчас Бейтс снимается в хоррор-сериале «Американская история ужасов».

13. Ф. Мюррей Абрахам

Мюррей Абрахам родился в штате Пенсильвания, в семье сирийца и итальянки. Он добавил «Ф.» к своему сценическому имени в честь отца, которого звали Фредерик. Мюррей вырос в Техасе, и одно время он был членом молодежной банды. Это, впрочем, не помешало ему получить образование и стать театральным актером в Лос-Анджелесе. В 1970-х он играл лишь маленькие роли на сцене, в кино и на ТВ, и в 1978 году разочарованный Абрахам ушел из профессии и стал «домохозяином», заботящимся о доме и детях, в то время как его жена зарабатывала деньги. К счастью, в 1980-х он вернулся на сцену и в кино, и в 1984 году, когда ему было 45 лет, Абрахам получил «Оскар» за роль Сальери в байопике «Амадей». Два года спустя он закрепил свой успех, сыграв в историческом детективе «Имя Розы». Сейчас регулярно снимался в кино и на ТВ – в частности, в сериале «Родина» и в фильмах «Отель “Гранд Будапешт”» и «Внутри Льюина Дэвиса».

12. Брайан Крэнстон

Брайан Крэнстон родился в Голливуде, в актерской семье, но его родители были столь неудачливыми и никчемными людьми, что Брайан чаще жил с дедушкой и бабушкой, чем с матерью (отец ушел из семьи, когда мальчику было 11 лет). Тем не менее Крэнстон решил пойти по родительским стопам, хотя родные его от этого отговаривали. Он начал играть в театре в середине 1970-х, но эта работа приносила так мало денег, что Крэнстон подрабатывал организацией свадеб. Позднее он часто работал как актер озвучания, записывая рекламные ролики и дубляжи японских мультфильмов (аниме). В 1998 году Крэнстон сыграл маленькую, но значимую роль в военной драме «Спасти рядового Райана». Большой успех пришел к нему два года спустя, когда в возрасте 44 лет он начал играть одну из главных ролей в семейном ситкоме «Малкольм в центре внимания». Международную же славу Крэнстон обрел, когда в 2008-м прописался в криминальном сериале «Во все тяжкие». С тех пор он сыграл ключевые роли в фильмах «Вспомнить все», «Операция “Арго”», «Годзилла» и «Трамбо».

11. Лесли Нильсен

Сын канадского эмигранта из Дании, Лесли Нильсен во время Второй мировой войны служил в канадских ВВС. В дальнейшем он, пойдя по стопам своего родственника, известного довоенного актера Джина Хершолта, перебрался в Нью-Йорк, выучился актерской профессии и начал играть сперва в театре, а затем на ТВ. Во второй половине 1950-х он прославился в Америке благодаря участию в фантастическом кинохите «Запретная планета», но его слава оказалась сугубо национальной и короткоживущей. Начиная с конца 1950-х Нильсен вновь сосредоточился на работе на телевидении. Подлинный успех к нему пришел лишь в 1980-м, когда в возрасте 54 лет Нильсен открыл у себя комедийный талант, сыграв в популярнейшей пародийной комедии «Аэроплан!». Следующие три десятилетия, вплоть до смерти в 2010 году, он с успехом играл почти исключительно в комедиях. В частности, в трилогии «Голый пистолет».

10. Мелисса МакКарти

Кузина модели «Плейбоя» и актрисы Дженни МакКарти, Мелисса МакКарти родилась в штате Иллинойс и выросла на ферме. Она начала свою профессиональную карьеру как эстрадный комик и долгое время выступала в комедийных клубах Нью-Йорка. Затем она перебралась в Лос-Анджелес, где работала в знаменитой комедийной труппе The Groundlings. Она начала сниматься в конце 1990-х, а в 2000 году получила существенную роль в ситкоме «Девочки Гилмор». Хотя это было популярное женское шоу, оно не сделало МакКарти настоящей звездой. Настоящий успех пришел к актрисе в 2011 году, когда она в возрасте 41 года сыграла ключевую роль в комедии «Девичник в Вегасе». С тех пор МакКарти стала одной из ведущих голливудских комедийных актрис. Ее хит 2015 года «Шпион» собрал более 230 миллионов долларов.

9. Патрик Стюарт

Патрик Стюарт родился в северном британском графстве Йоркшир. Его отец во время Второй мировой войны служил в армии парашютистом, и он вернулся с фронта глубоко психически травмированным, что сделало детство Патрика пыткой. Будущий актер увлекся театром еще в школьные годы, и он в 15 лет бросил учебу, чтобы выступать на подмостках. Три года спустя Стюарт в результате аутоиммунной болезни полностью облысел. Это стало для него шоком, но не сломило его. Позднее он много играл как в парике, так и без него. В 1966 году Стюарт стал членом престижной Королевской шекспировской труппы, с которой он выступал до начала 1980-х. В 1969 году он дебютировал на ТВ, а в 1975-м – в кино. Американская слава к нему пришла, когда Стюарт в 1987 году начал играть в популярном фантастическом телесериале «Звездный путь: Новое поколение». В мировые же звезды он выбился, когда в 2000 году, в возрасте 60 лет, сыграл профессора Ксавьера в комиксном блокбастере «Люди Икс». Это и сейчас его самая известная работа в кино.

8. Джуди Денч

Британка по рождению и ирландка по происхождению, Джуди Денч была связана с театром еще до того, как окончила школу. Ее мать работала театральным костюмером в городе Йорк, и Джуди девочкой не раз участвовала в спектаклях. После окончания актерских курсов в Лондоне Денч стала театральной актрисой и быстро завоевала признание публики в ролях Офелии и Джульетты. Десять лет спустя, в середине 1960-х, она также начала появляться на экране, но все же публика знала ее почти исключительно как театральную звезду. Так продолжалось вплоть до 1995 года, когда продюсеры «бондианы» сделали 61-летнюю актрису новым М. После появления в «Золотом глазе» Денч прославилась на весь мир, и продюсеры наперебой стали поручать ей значительные экранные роли. К настоящему времени у нее семь номинаций на «Оскар» и статуэтка за роль королевы во «Влюбленном Шекспире».

7. Кристоф Вальц

Австриец Кристоф Вальц родился в венской семье, несколько поколений которой были связаны с театром. Пойдя по стопам предков, он учился актерскому мастерству в Вене и в Нью-Йорке, а затем почти три десятилетия начиная с 1980 года работал в театре и на ТВ. Преимущественно Вальц снимался в телефильмах. Его экранным англоязычным дебютом стал американский фильм 2000 года «Восточный экспресс», но эта картина не привлекла почти никакого внимания. Напротив, когда в 2009 году Квентин Тарантино снял 53-летнего Вальца в военном триллере «Бесславные ублюдки», австриец покорил весь мир и удостоился «Оскара». Теперь он постоянно снимается в голливудских лентах, как драматических, так и комедийных. В 2015 году Вальц сыграл главного злодея в «бондовской» ленте «007: Спектр».

6. Стив Карелл

Стив Карелл родился в Массачусетсе. Несмотря на английскую фамилию, по происхождению он итальянец. Отец актера сменил фамилию с «Кароселли» на «Карелл». В университете Стив изучил историю, но по ходу занятий увлекся комедийной игрой на театральной сцене. После выступлений в гастролирующих труппах Карелл в 1990 году «осел» в Чикаго, в популярном комедийном театральном шоу The Second City. Он неоднократно пробовал себя в телевизионных скетч-шоу, но ощутил вкус успеха лишь в 1999 году, когда стал регулярным участником популярнейшей комедийно-новостной передачи «Ежедневное шоу». В 2005 году он начал играть в американском ремейке британского ситкома «Офис» и прославился на весь мир в комедии «40-летний девственник». В реальности ему в тот год исполнилось 43. В дальнейшем Карелл озвучил главного героя мультдилогии «Гадкий я» и сыграл череду преимущественно, но не только комедийных ролей в кино.

5. Томми Ли Джонс

Урожденный техасец из рабочей семьи Томми Ли Джонс после окончания школы смог получить стипендию и поступить в престижнейший Гарвард. Его соседом по общежитию был Эл Гор, будущий вице-президент США и неудачливый кандидат в президенты. Джонс отлично играл в американский футбол, но предпочел актерскую карьеру. В конце 1960-х он поселился в Нью-Йорке и начал играть сперва в театре, а затем в кино и на ТВ. В 1980-м Джонс был номинирован на «Золотой глобус» за роль в кинобайопике «Дочь шахтера», но эта картина «принадлежала» его экранной партнерше Сисси Спейсек (Спейсек тогда удостоилась «Оскара»). Не стал Джонс большой звездой и после исполнения главной роли в боевике «Восход “Черной Луны”». Лишь когда в 1993 году, в возрасте 47 лет, он снялся в триллере «Беглец» и получил «Оскар», его начали считать одним из ведущих голливудских актеров. Позднее он подтвердил этот статус в сверхпопулярной фантастической трилогии «Люди в черном».

4. Алан Рикман

Выходец из лондонской рабочей семьи Алан Рикман в молодости был равно талантлив как актер и как художник и дизайнер. После окончания колледжа он выбрал более надежную профессию и несколько лет с успехом занимался дизайном, но затем решил, что все же должен попытать счастья в театре. Окончив престижную театральную академию, Рикман во второй половине 1970-х стал «шекспировским» актером высшей британской пробы. В 1980-х он сыграл несколько ролей в английских телесериалах, но международный успех к нему пришел лишь в 1988 году, когда он снялся в роли Ганса Грубера в триллере «Крепкий орешек». В то время ему было 42 года. В последующие два десятилетия Рикман стал одним из самых известных и разноплановых британских киноактеров. Его самым популярным персонажем был Северус Снегг из цикла «Гарри Поттер». Рикман скончался в январе 2016 года от смертельной формы рака.

3. Сэмьюэл Л. Джексон

Сэмьюэл Л. Джексон родился в Вашингтоне и провел детство в штате Теннесси. Он рос в семье матери-одиночки и лишь дважды виделся с отцом. Джексон поступил в колледж в Атланте, чтобы стать биологом, но по ходу учебы переключился на актерство. В 1968 году, после убийства Мартина Лютера Кинга, он стал активистом «черного» движения и членом радикальной организации «Черная сила». Если бы мать не убедила его выйти из организации и переехать в другой город, он бы, вероятно, погиб в перестрелке с полицией или надолго сел в тюрьму. В 1970-х и 1980-х Джексон в основном играл на сцене, иногда появляясь в кино. Тогда же он плотно подсел на кокаин. Наконец, в 1990 году родные убедили его пройти курс лечения от зависимости. Год спустя, в возрасте 43 лет, Джексон сыграл наркомана в фильме Спайка Ли «Тропическая лихорадка» и произвел столь сильное впечатление, что жюри Каннского фестиваля специально для него придумало приз. Мейнстримная слава пришла к нему в 1994-м, после появления в «Криминальном чтиве». К настоящему времени его фильмы заработали более 4,5 миллиарда долларов в мировом прокате. Преимущественно это заслуга цикла комиксных блокбастеров Marvel, где Джексон играет Ника Фьюри.

2. Йен МакКеллен

Йен МакКеллен родился в графстве Ланкашир на западе Англии. Он происходит из рода ирландских пасторов-протестантов. Йен увлекся театром, еще когда был маленьким мальчиком, и когда он поступил в Кембридж, то уже твердо знал, с какой профессией свяжет свою жизнь. МакКеллен начал выступать на профессиональной сцене в 1961 году, и в последующие три десятилетия он выбился в ведущие британские театральные актеры. Он впервые снялся в кино в 1969 году, но стал экранной звездой лишь после того, как в 1995 году сыграл заглавную роль в «Ричарде III». Мировой успех пришел к нему после участия в комиксном блокбастере 2000 года «Люди Икс», где МакКеллен сыграл злодея Магнето. Тогда ему было 60 лет. Год спустя актер изобразил Гэндальфа во «Властелине Колец». Недавно он повторил эту роль в «Хоббите».

1. Морган Фримен

Морган Фримен родился в штате Теннесси. В девять лет он впервые вышел на сцену в школьной пьесе, а в 12 лет выиграл детский актерский конкурс штата Миссисипи. После окончания школы он отслужил четыре года в армии, а затем переехал в Лос-Анджелес. Там Фримен сперва учился актерскому мастерству и танцам, а после этого играл в мюзиклах и театральных спектаклях. В первой половине 1970-х Фримен был один из ведущих детской развлекательно-образовательной телепередачи «Электрическая компания», но он не сохранил об этом периоде творчества никаких приятных воспоминаний. Национальная слава пришла к нему в 1989 году, когда Фримен сыграл в исторической драме «Шофер мисс Дейзи» и удостоился номинации на «Оскар». Мировая же аудитория узнала и полюбила его, когда в 1991 году 54-летний Фримен изобразил Азима в историческом блокбастере «Робин Гуд: Принц воров». С тех пор в его фильмографии появились такие хиты, как «Побег из Шоушенка», «Семь», «Брюс Всемогущий», «Малышка на миллион» и «Темный Рыцарь». В настоящее время он, пожалуй, самый почитаемый темнокожий голливудский актер.

VN:F [1.9.22_1171]
Рейтинг: 0.0/10 (0 Голосов)





Прокомментировать

 

ХОРОШАЯ РЕКЛАМА

Сервисы

Рейтинги

Что такое Ymora.net?

Прежде всего, «Юмора.нет» (Умора.нет, Umora) - это информационно-юмористический портал где собраны самые прикольные картинки, смешные фотоприколы online, видео приколы с ютуб, игры, бесплатные демотиваторы и троллфейс комиксы. Сайт, где всегда можно прочитать свежий анекдот, посмотреть последний прикол Ру-нета или весело провести время. У нас самый новый юмор - онлайн, смотреть который - одна забава.

Рекомендуем