Эволюция футбольного мяча

Автор: Num Ber One    Опубликовано в Метки: , ,    

Фотограф Йенс Хайльманн в проекте «Эволюция футбольного мяча» собрал фотографии мячей, использовавшихся на чемпионатах мира по футболу с 1930 года.

Мяч чемпионата мира 1930 года, который проходил в Уругвае, кроет в себе историю зарождения ЧМ. В финале сборная — хозяйка чемпионата встречалась со сборной Аргентины. Немыслимое дело: тогда не было отборочных матчей, команды приглашали на состязание. И только из 16 команд, 13 приехали на чемпионат.

alt

ЧМ в Италии 1934 год. Бенито Муссолини был у власти в период проведения Чемпионата мира в Италии, где главным «героем» был подобный мяч.

alt

Франция 1938 год. Тень нацизма лежала на третьем Чемпионате мира. Не 16, а лишь 15 команд боролись за титул чемпиона.

alt

Бразилия 1950 год. По прошествии 12-летнего перерыва, Чемпионат мира вернулся в Бразилию. Выиграла его сборная Уругвая.

alt

Швейцария 1954 год. Три раза данный мяч побывал в воротах сборной Венгрии в финале чемпионата, сделав сборную Германии чемпионами мира.

alt

Швеция 1958 год. В 50-ых годах, с появлением FIFA, выбор мячей стал более жестким. В то время Бразилия получила свое первое звание чемпиона мира, а 17-летний Пеле дебютировал на чемпионатах.

alt

Чили 1962 год. В тот Чемпионат мира прославленный матч Чили — Италия вошел в историю под названием «Битва при Сантьяго». Первый фол состоялся на 16-й секунде, а на 7-й минуте итальянцы уже лишились одного игрока. Через некоторое время будет подсчитано, что в первые 20 минут мяч находился в игре только лишь четыре из них!

alt

Великобритания 1966 год. Алый кожаный мяч принес победу хозяйке чемпионата — сборной Англии. Капитан сборной получал кубок из рук королевы Елизаветы 2-й.

alt

Мексика 1970 год. Черно-белый футбольный мяч, каким мы его привыкли видеть. С этого чемпионата, компания «Adidas» начинает обеспечивать турнир мячами.

alt

Германия 1974 год. На Чемпионате мира в родной стране сборная Германии получила свой второй титул. Тогда капитаном был Кайсер Франц Бекенбауэр.

alt

Аргентина 1978 год. С появлением «Танго» дизайн футбольных мячей немного изменился.

alt

Испания 1982 год. И снова «Танго»

alt

Мексика 1986 год. Мяч «Ацтека» был сшит из синтетических материалов. Именно этот мяч влетел в ворота от «Руки бога» великого Диего Марадоны.

alt

Италия 1990 год. На этом чемпионате был не только официальный мяч («Этруско Унико»), но и официальный гимн — «Ун Эстате Италиана».

alt

США 1994 год. Мяч чемпионата «Куестра» был просто молниеносным.

alt

Франция 1998 год. С мячом «Триколор» в чемпионат добавилось немного цвета.

alt

Южная Корея/Япония 2002 год. С приходом мяча «Февернова» дизайн футбольного мяча изменился, отойдя от традиционного черно-белого варианта.

alt

Германия 2006 год. В 2006 году сборная Италии выиграла чемпионат мира, забив победный гол в ворота сборной Франции. Мяч «Тимгайст».

alt

ЮАР 2010. На «Джабулани» жаловались и игроки, и тренеры и, главное, вратари. Это самый круглый мяч в истории футбольных чемпионатов.

alt

VN:F [1.9.22_1171]
Рейтинг: 0.0/10 (0 Голосов)





Прокомментировать

 

ХОРОШАЯ РЕКЛАМА

Сервисы

Рейтинги

Что такое Ymora.net?

Прежде всего, «Юмора.нет» (Умора.нет, Umora) - это информационно-юмористический портал где собраны самые прикольные картинки, смешные фотоприколы online, видео приколы с ютуб, игры, бесплатные демотиваторы и троллфейс комиксы. Сайт, где всегда можно прочитать свежий анекдот, посмотреть последний прикол Ру-нета или весело провести время. У нас самый новый юмор - онлайн, смотреть который - одна забава.

Рекомендуем