Домик в горах

Хижина имени Сольве – самая высокая на горе Маттерхор. Она расположена на высоте 4 003 метров, на самом краю, сразу же над плитой Мосли. Это небольшое прибежище, куда могут уместиться 10 душ. Домик предназначен для экстренных ситуаций, но многие альпинисты останавливаются в нем с тем, чтобы передохнуть и полюбоваться умопомрачительными видами. С края выступа можно обозреть величественные окрестности вершин горы Роза. Находится данный «скворечник» где-то на две трети пути на вершину, в 475 метров ниже вершины.

Хижину построили в августе 1915 года.

Хижина в облаках (9 фото)

Все материалы привезли в хижину Хёрнли (на высоте 3260 м) с помощью животных. Также использовали временную канатную дорогу для перевозки материалов на место строительства. (Bombo @ hikr.org)

Хижина в облаках (9 фото)

Первоначальную хижину построили всего за 5 дней, но в 1966 году ее перестроили. (Corvus @ summitpost.org)

Хижина в облаках (9 фото)

В 1976 году там установили телефон с аварийной линией. (Andi Thoni @ skionline.ch)

Хижина в облаках (9 фото)

Эрнест Сольве (1838-1922) изобрел промышленный процесс производства соды из поваренной соли. Большую часть своей жизни он посвятил этому делу, а альпинизмом начал увлекаться только после выхода на пенсию. (Cyrill @ summitpost.org)

Хижина в облаках (9 фото)

Он часто посещал Альпы, Доломитовые Альпы и регион Монблан. (Andi Thoni @ skionline.ch)

Хижина в облаках (9 фото)

Его компаньонами были гиды Алуа Суперсаксо из Саас-Фи и Мартин Шлохер из Понтрасины. (Sputnik @ hikr.org)

Хижина в облаках (9 фото)

В знак благодарности незабываемым часам, проведенным в горах, а также осознав, что внезапные грозы могут привести к трагедиям, он проспонсировал строителсьтво самой высокой хижины на Маттерхорне. (andrea.it @ summitpost.org)

Хижина в облаках (9 фото)

(Makleit Laszlo @ makleit.hu)

Хижина в облаках (9 фото)

Источник

VN:F [1.9.22_1171]
Рейтинг: 0.0/10 (0 Голосов)





Прокомментировать

 

ХОРОШАЯ РЕКЛАМА

Сервисы

Рейтинги

Что такое Ymora.net?

Прежде всего, «Юмора.нет» (Умора.нет, Umora) - это информационно-юмористический портал где собраны самые прикольные картинки, смешные фотоприколы online, видео приколы с ютуб, игры, бесплатные демотиваторы и троллфейс комиксы. Сайт, где всегда можно прочитать свежий анекдот, посмотреть последний прикол Ру-нета или весело провести время. У нас самый новый юмор - онлайн, смотреть который - одна забава.

Рекомендуем