Научные факты о пчелах

Автор: Num Ber One    Опубликовано в Метки:    

Многие люди живут и не знают о полезных свойствах пчел. Для всех пчела, в первую очередь это агрессивное и жалящее насекомое, но в этой статье мы расскажем вам 5 интересных и необычных фактов о медоносных пчелах.

1. Пчелы способны омолаживать свой мозг

Ученые предполагают, что пчелы способны не только молодеть, но и избавляться от процесса старения, то есть всегда быть молодыми. В семействе пчел принято, что молодые пчелы ухаживают за личинками, а старых отодвигают на задний план, в связи со своей нетрудоспособностью. Однако учеными в ходе эксперимента, было замечено, что старые пчелы не хуже молодых могут ухаживать за личинками. Эксперимент длился 7 дней, в ходе которого на основании проведенных анализов у пчел были выявлены изменения в химии мозга. Но и это еще не все, помимо их неугасающей работоспособности, исследователям удалось обнаружить особый потенциал, который в последующем способен лечить дегенеративные заболевания, например, болезнь Альцгеймера. Ученые считают, что лекарство только изобретут еще не скоро, но не стоит останавливаться на достигнутом, так как эти наработки будут способны помочь многим людям.

2. Пчелиный яд панацея от СПИДа

ВИЧ и других не менее серьезных заболеваний Ученым из Вашингтонского медицинского университета в 2013 году удалось найти метод, которой способен наносить удар по клеткам ВИЧ. При проведении эксперимента они использовали сильный токсин — мелиттин, взятый из пчел. Этот токсин вводили в виде наночастиц, в ходе опыта было установлено, что он способен атаковать целый ряд вирусных заболеваний, опухолей. Суть кроется в следующем, эти наночастицы настолько малы, что они могут отталкиваться от здоровых клеток. Клетки вируса по размеру меньше здоровых, следовательно, наночастицы их обволакивают, тем самым давая возможность активизировать иммунную систему организма. Ученые планируют провести вакцинацию в целях профилактики, а также для лечения СПИДа и других заболеваний.

3. Кофеин способен улучшать память у пчел

Всем известно чудо-средство кофеин, который способен взбодрить любого. Ученые смогли выяснить, что кофеин может улучшать память у пчел. Кофеин способен привлечь пчелу, с целью повторного опыления растения. Следовательно, обе стороны остаются в плюсе, то есть насекомые обеспечены едой, а растения повторным опылением.

4. Мозговая деятельность пчел выше чем у человека

Александр Пушной снова стал отцом 15 фактов, подтверждающих, что текила — полезный напиток 10 удивительных фактов, о которых вы, возможно, не знали Несмотря на то что пчелы имеют небольшой мозг, они способны вытворять необычные вещи. Пчелы могут общаться при помощи танца, который на первый взгляд выглядит очень простым. Но это абсолютно не так, так как этот танец считается очень сложным языком общения у животных вне отряда приматов. Танец способен сообщать о месторасположении и насколько съедобна пища. Сложность языка смог доказать ученый Карл фон Фриш в 1973 году, получивший премию за это открытие. Пчелы способны решать математические задачи, например, «задача коммивояжера». Суть задачи состоит в том, пчела должна посетить максимальное количество мест, затратив наименьшее время на прохождение пути и пчелы справляются на отлично.

5. Добыча меда, работа не из простых

Для того чтобы улей смог выжить необходимо меда от 9-40 килограмм. На условия выживания влияют – размер улья, климатические особенности и другие факторы. Пчелы работают все лето, причем что размер улья может достигать 60 тысяч особей. В среднем одна пчелка за свою жизнь способна выработать 1/12 чайную ложку меда, поэтому чем больше пчел, тем лучше для улья. К примеру, для того чтобы собрать 350 грамм меда, необходимо привлечь к работе 300 пчел. Поэтому цените работу тружениц пчел, благодаря которым мы можем наслаждаться этим прекрасным ароматом и вкусом.

VN:F [1.9.22_1171]
Рейтинг: 10.0/10 (1 Голос)
Научные факты о пчелах, 10.0 out of 10 based on 1 rating





Прокомментировать

 

ХОРОШАЯ РЕКЛАМА

Сервисы

Рейтинги

Что такое Ymora.net?

Прежде всего, «Юмора.нет» (Умора.нет, Umora) - это информационно-юмористический портал где собраны самые прикольные картинки, смешные фотоприколы online, видео приколы с ютуб, игры, бесплатные демотиваторы и троллфейс комиксы. Сайт, где всегда можно прочитать свежий анекдот, посмотреть последний прикол Ру-нета или весело провести время. У нас самый новый юмор - онлайн, смотреть который - одна забава.

Рекомендуем