Подземные страшилки

Автор: Num Ber One    Опубликовано в Метки: , ,    

Призрак

Чуть больше 20-ти минут не ходили поезда на Холодногорской линии Харьковского метрополитена 10 мая 2007 года.

По информации пресс-центра милиции, в начале первого ночи дежурная станции «ХТЗ» на мониторе камеры наблюдения увидела, что по путям в тоннеле идет человек.

Женщина сообщила об этом сотрудникам милиции. Линию отключили от электричества и остановили поезда. Искать человека в тоннель спустились несколько стражей правопорядка, однако так никого и не нашли. Движение поездов возобновили, а пленку с видеозаписью на всякий случай передали специалистам. Те, после ее просмотра, заявили, что никакого человека в тоннеле вообще не было: видеокамера зафиксировала неживое существо – призрак!


Лондонские страшилки

Привидения ныне обитают не только в родовых замках и древних монастырях. Бурное развитие городов, их рост вширь, вверх и, главное, вглубь, породило новых призраков – подземных.

Лидером по количеству таких привидений является, естественно, Лондон. В столичной подземке, строительство которой было начато еще в 1863 году, сегодня живет множество загадочных существ, с которыми периодически встречаются английские обыватели и исследователи паранормальных явлений.

«Глубоко под Северной линией живет племя так называемых подземщиков. Они редко выходят на поверхность, питаются мышами, голубями и людьми — пьянчужками, а также запоздалыми пассажирами.»

По одной из городских легенд, в процессе строительства некоторых станций метро рабочие разрыли могильники с жертвами средневековых эпидемий чумы. В те далекие времена покойников собирали по вымершему городу и просто сваливали в залитые известью ямы. И вот теперь не погребенные по христианскому обряду «подземщики»-мертвецы бродят по лондонским метротоннелям и наводят ужас на все живое, попадающееся им на пути.

«Одной из самых известных множеством привидений является станция Элдгейт на кольцевой линии. Аномальные явления там случаются регулярно, о чем можно прочесть в станционном вахтенном журнале.»

Станция «Aldwych» была закрыта в 1994 году, но периодически используется для вечеринок разного рода. Гостям опасаться нечего, а вот команда уборщиков частенько встречается с призраком некоей актрисы. Ей показалось, что зрители аплодировали слишком вяло на спектакле, и сразу после его окончания она пошла в метро и там покончила с собой.

На станции «Bank» живет привидение Сары, она же Черная Монашка. Призрак абсолютно безобиден: к пассажирам не пристает, лишь бродит по платформе в поисках своего брата, кассира-растратчика, казненного по решению суда.

Призрак 13-летней ученицы шляпного дел мастера поселился на станции «Farringdon». Как повествует легенда, девочка была недостаточно прилежна, да и учитель был слишком нервным. И в один совсем не прекрасный день шляпник убил свою нерасторопную ученицу. С тех пор призрак несчастной рыдает в тоннеле метро.

Станция «South Kensington» знаменита поездом-призраком, который пропал здесь в 1928 году при таинственных обстоятельствах. Поезд, в котором был один машинист, направлялся в депо. Но после того как состав миновал роковую станцию, он буквально растворился в воздухе.

С 1950-х годов привидение высокого худого человека, одетого в пальто, в шляпе и перчатках часто видят пассажиры на станции «Covent Garden». А однажды, когда он появился в комнате отдыха служащих станции, те так перепугались, что тут же написали заявления об увольнении.

Исследователи старины утверждают, что пугает пассажиров призрак актера Уильяма Террисса. В декабре 1897 года он имел неосторожность зайти в магазин пекаря, которого в тот момент грабили молодые подонки. Актер получил пулю и умер. В дальнейшем под зданием пекарни построили станцию «Covent Garden», на которой дух Терриса и обосновался навсегда.

Спуск в преисподнюю

Мало кто знает, что в Москве метро хотели построить, по примеру Лондона, тоже еще в XIX веке. В 1872 году инженер Василий Титов предложил проект прокладки подземной железной дороги от Курского вокзала до Лубянской площади. Тогда же были проведены исследования почв на предмет возможности строительства метро, однако начинания инженера поддержки у власть имущих не нашли.

«Проект зарубили на корню Городская дума и представители церкви. Один из архиереев возмущенно написал тогда московскому митрополиту: Возможно ли допустить сию греховную мечту? Не унизит ли себя человек, созданный по образу и подобию Божию, спустившись в преисподнюю?»

Сегодня в московской «преисподней», по многочисленным слухам, живут огромные, размером с собаку, крысы, белые слепые насекомые, а рядом со станциями метро плещутся подземные озера.

«Специалисты по подземельям — столичные диггеры — утверждают, что все городские коммуникации давно обжиты привидениями. Причем самыми разнообразными. В мрачных подземных тоннелях можно встретить оборотней, гномов и таких существ, у которых и названий нет. Диггеры сами придумывают им имена: глюки, ползунки, хохрики.»

Подземные катакомбы в Москве начали строить чуть ли не с самого ее основания. Но настоящие лабиринты и большие тоннели возникли под городом во времена царствования Ивана Грозного. Однако даже он не мог предположить, каких масштабов достигнет его начинание в XX веке! Метро, водостоки и прочие подземные коммуникации — это лишь видимая часть того, что построили под столицей за последние несколько десятков лет. Вот какую невероятную историю рассказал основатель движения московских диггеров Вадим Михайлов: «Это произошло семь лет назад. Отряд диггеров обследовал подземные сооружения под институтом Склифосовского. Он уже добрался до центрального корпуса, и тут фонарь девушки-эколога выхватил из темноты необычные строения. Каково же было удивление диггеров, когда выяснилось, что это печи для сжигания останков! Но настоящий шок они испытали, обнаружив у дальней печи букет свежих гвоздик, на которых поблескивали капельки воды! Кто их положил? Человеку неоткуда было прийти сюда!

После этого открытия одну из девушек в полуобморочном состоянии пришлось отправить наверх, а остальной отряд осторожно двинулся дальше. Следующей находкой диггеров стала груда свежеобглоданных костей какого-то крупного животного (скорее всего, коровы). Это обстоятельство еще больше напрягло участников экспедиции. Дальше по мрачному тоннелю они двигались гораздо медленнее и осторожнее.

До коридоров под приемным покоем больницы отряд добрался без приключений, но, войдя в какое-то помещение, люди окаменели от ужаса: из толщи бетонного свода появились человеческие ноги! Через мгновение из потолка показался и полупрозрачный силуэт человека. Это была женщина. Она умоляюще простерла руки к людям, но тут вдруг какая-то неведомая сила начала втягивать ее в бетонную стену. Диггеры стояли как парализованные — до тех пор, пока призрак не исчез совсем. Оправившись от шока, отряд, не разбирая дороги, бросился прочь из этого места! Когда выбрались на поверхность, увидели, что у одного из диггеров лицо было залито кровью: убегая в темноте, он обо что-то сильно ударился головой и содрал на темени кожу. Пострадавшего доставили в приемное отделение и до прихода дежурного врача уложили на кушетку в одной из палат. Тут же стояла каталка с накрытым простыней трупом. Когда пришли санитары и приподняли простыню, парень испытал шок вторично: это была та самая женщина, призрак которой он видел в подземелье!

Из разговора с санитарами выяснилось, что несчастная скончалась от травм полчаса назад — как раз в то время, когда отряд находился внизу. Позднее следствие установило: женщина покончила с собой, бросившись под колеса автомобиля».

Черная энергетика станций

Работники московского метрополитена утверждают, что по ночам в тоннелях подземки можно встретить призрак Путевого Обходчика. Причем это не какой-то абстрактный обходчик путей, а вполне конкретный человек, умерший всего несколько лет назад. Говорят, он очень сильно любил свою работу и постоянно сокрушался, что, дескать, «молодежь нынче пошла не та»: не уважает физический труд. По этой причине, видимо, Обходчик никак не может успокоиться, всем своим поведением являя в глазах нерадивой молодежи пример истинного трудолюбия.

Многие станции московского метрополитена были построены на местах захоронений, поэтому и влияние на пассажиров у них соответствующее — негативное. Разумеется, не все станции одинаково опасны для психики людей.

«Как утверждает парапсихолог Александр Барков, к числу таких станций относится Сокол. В начале ХХ века недалеко от этой станции находилось братское воинское кладбище, где хоронили погибших в Первой мировой войне. Позже чекисты расстреливали здесь священников и белых офицеров. И хотя станция не построена непосредственно на костях, близость мертвых ощутимо дает о себе знать.»

«Многие машинисты и рабочие подземки признаются, что на Соколе у них появляется ощущение, будто за ними кто-то следит, стоит за спиной. А ранним утром, когда станция еще закрыта для пассажиров, на путях и перроне неоднократно замечали странные прозрачные фигуры, обнаженные, с гноящимися ранами.»

«Подобной черной энергетикой, по мнению Баркова, отличается и узел станций Библиотека имени Ленина, Арбатская, Боровицкая и Александровский сад. Как известно, на месте их постройки еще с ХVI века существовало большое село Старое Ваганьково со своим кладбищем.»

«Далее в списке аномальных зон московского метрополитена следует станция Преображенская. Начиная с XVIII века здесь было старообрядческое Преображенское кладбище. Кроме того, на месте разрушенных церквей и кладбищ стоят такие станции столичной подземки, как Новокузнецкая, Красные ворота, Пушкинская, Полянка и Лубянка.»

Феерия на перегоне «Измайловский парк» — «Первомайская»

Этот невероятный случай произошел с москвичом Александром Ушановым весной 1999 года в метро на отрезке пути между станциями «Измайловский парк» и «Первомайская». В этом месте поезд частично проходит по наземной части, с выходом на опушку Измайловского леса.

14 мая в седьмом часу вечера поезд выехал из подземного тоннеля и стал приближаться к «Измайловской». Неожиданно свет за окнами померк. Вагон содрогнулся, люди в ужасе оцепенели, предвидя самое худшее. Александр вцепился в поручень, приготовившись к падению. Но… тьма исчезла, за окнами снова засветило солнце. Пассажиры облегченно вздохнули. Но когда Александр взглянул в сторону леса, то не поверил своим глазам: вместо привычной картины с гуляющими по лесу людьми его взору предстали мятущиеся взмыленные лошади с всадниками с перекошенными от напряжения лицами. Земля была буквально перепахана от разрывов снарядов, стоял невообразимый грохот, отдельные выстрелы перемежались с пулеметными очередями. Вдоль опушки и в глубине леса носились люди в… солдатских шинелях времен гражданской войны!

«Может быть, поезд все же сошел с рельсов, и это предсмертная галлюцинация?» — подумал Александр. Но нет — люди прильнули к окнам, не отрывая изумленных глаз от видения. Состав затормозил и остановился, двери раскрылись. Неожиданно один из пассажиров, до этого момента дремавший, вскочил с сиденья и буквально выпрыгнул наружу, боясь проехать свою станцию. Последовавшее за этим отдавало жутью: он не исчез в подземном переходе, он просто испарился, не дойдя до него, пропал, «провалился сквозь землю».

Диктор объявил: «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция — «Первомайская». Двери уже начали смыкаться, как вдруг в одну из них, как раз напротив Александра, со страшным ржанием и хрипом ввалился гнедой жеребец с подкошенными передними копытами, видимо, подстреленный одним из солдат. Всадник остался «за бортом».

Состав тронулся, несмотря на полузакрытую дверь. Лошадь, продолжая ржать, билась в конвульсиях, не в силах «сойти с поезда», и только при въезде в тоннель, со страшной силой ударившись крупом о железобетонную стену, вывалилась наружу. Двери сомкнулись, состав как ни в чем не бывало продолжил свой путь.

Вся эта ужасная сцена заняла, по оценкам Александра Ушанова, минуты 2-3, но всем, кто был в вагоне, показалась вечностью. Потрясенные люди были в шоке, некоторые потеряли сознание.

Вероятно, поезд (или целый состав) на несколько минут пересек невидимую черту в пространственно-временном континууме и оказался в параллельном мире.

«Люди в черном» катаются на метро

Воронежский учёный Генрих Силанов утверждает, что идущая из земли энергия — это мост, по которому можно путешествовать по параллельным мирам. «Обычно такие переходы находятся глубоко под землей, по причине относительной близости от выхода энергии из ядра земли, — говорит Силанов. — Чаще всего в метро, подземельях и подземных переходах. Только мы ещё не научились пользоваться этим явлением».

«Один из таких переходов между измерениями комиссия по изучению аномальных явлений Феномен обнаружила недавно на одной из станций метро Санкт-Петербурга. Если на этой станции встать в определённом месте, то в ту же секунду оказываешься на противоположной стороне платформы.»

Занятная история произошла в сентябре 1999 года в нью-йоркском метро. Здесь задержали молодого человека, обращавшегося к пассажирам на иностранном языке. Юноша был очень легко одет и трясся от страха и холода. Полицейские приняли его за помешанного и вызвали психиатров.

Однако психиатры признали юношу, оказавшегося жителем пригорода Рима, здоровым. Даже несмотря на то, что молодой итальянец утверждал, что лишь мгновение назад спустился по тропинке к Тибру, заглянул в воду и… увидел перед собой грохочущие поезда и толпу людей, которые говорили по-английски.

Еще один случай телепортации в метро произошел осенью 1994 года в Москве с доцентом Л. Н. Липатовым.

«На пути к метро «Бауманская», — рассказывает Липатов, — меня остановил прохожий и спросил, как ему добраться до Таганки. Я сказал, что проще всего воспользоваться метрополитеном.

После этого я вошел в вестибюль станции метро «Бауманская», спустился на платформу и внимательно посмотрел на таблички направлений движения поездов. Затем вошел в вагон подошедшего поезда. Голос диктора объявил: «Следующая станция &- Таганская».

Странно, &- подумал я, &- нет такой ветки «Бауманская» — «Таганская». На всякий случай протиснулся к схеме метрополитена: действительно нет, видимо, диктор ошибся.

На следующей остановке я вышел. Но это была не «Курская», как я предполагал, а… «Таганская»! Каким-то чудом, проехав всего одну остановку, я переместился на довольно большое расстояние. В тот день я не пил и, вообще, на учете в психдиспансере не состою».

Монстры, призраки, перемещения во времени… Только инопланетян для полного «букета» не хватает – заявит скептик. И попадет прямо в точку! Помимо военных объектов, АЭС и линий высоковольтных передач НЛО почему-то довольно часто зависают и над станциями метро. Более того, так называемых «людей в черном» очевидцы регулярно видят под землей, катающимися в вагонах поездов. Что их там интересует?

В 2001 году в одном из столичных журналов появилась маленькая заметка, в которой ее автор описал странную встречу: на станции метро он заметил двоих людей, одетых в аккуратные черные костюмы и в черных шляпах. Они были необычно высокими и какими-то «деревянными», неестественными. Мужчины вошли в вагон метро и поехали вместе с автором заметки.

В вагоне все инстинктивно сторонились незнакомцев: несмотря на обычную толчею, вокруг них образовалась пустота. От них словно исходила какая-то энергия холода, страха. Черты лица тоже были каменными, как будто вырубленными топором. Между собой они не обменялись ни единым словом.

Мужчины доехали до конечной станции. Автор вышел из вагона вместе с ними и был поражен, что они не вышли из метро, а сели на поезд, идущий в противоположном направлении.

В течение последующих дней автор заметки встречал похожих людей в черном еще трижды. Привлеченный их странным видом, он проследил за незнакомцами и выяснил, что они… катались на метро! Казалось, без явной цели, без смысла, в полном молчании. Лица их были холодны и замкнуты. Это были разные, но чем-то похожие люди: крепкие, плечистые, очень высокие, с крупными чертами.

«…В Санкт-Петербурге 4 декабря 1995 года в 20.10 со стороны входа на станцию метро Академическая пассажиры наблюдали НЛО в виде красного шара. Объект внезапно вспыхнул на высоте 10-12 метров и затем исчез. А на следующий день стало известно, что накануне на станции метро «Академическая» произошел прорыв плывуна в расположенные неподалеку тоннели. Совпадение или что-то иное?»

VN:F [1.9.22_1171]
Рейтинг: 7.0/10 (3 Голосов)
Подземные страшилки, 7.0 out of 10 based on 3 ratings





Прокомментировать

 

ХОРОШАЯ РЕКЛАМА

Сервисы

Рейтинги

Что такое Ymora.net?

Прежде всего, «Юмора.нет» (Умора.нет, Umora) - это информационно-юмористический портал где собраны самые прикольные картинки, смешные фотоприколы online, видео приколы с ютуб, игры, бесплатные демотиваторы и троллфейс комиксы. Сайт, где всегда можно прочитать свежий анекдот, посмотреть последний прикол Ру-нета или весело провести время. У нас самый новый юмор - онлайн, смотреть который - одна забава.

Рекомендуем