Факты о ядерном оружии

Автор: Num Ber One    Опубликовано в Метки: ,    

Сейчас в Хиросиме и Нагасаки уже нормальный уровень радиации, поскольку бомбы, сброшенные на эти города, взорвались над землёй.

Цутому Ямагути — один из немногих японцев, переживших обе атомные бомбардировки – и Хиросимы, и Нагасаки.

Другой выживший — Шигеки Танака — победил в Бостонском марафоне в 1951 году.

Бомбы, сброшенные на Японию, имели кодовые названия «Толстяк» и «Малыш».

Изначально американцы планировали сбросить бомбу не на Нагасаки, а на город Кокура, но им пришлось изменить решение из-за облачности и плохой видимости.

Дерево бонсай, посаженное в 1626 году, выжило после бомбардировки Хиросимы, а в настоящее время хранится в музее в США.

Через месяц после бомбардировки на Хиросиму обрушилось цунами, которое унесло еще 2000 жизней.

В 1962 году США взорвали бомбу, которая была в 100 раз более мощной, чем те, что были сброшены на Японию. Правда, взорвана она была в космосе, на высоте почти 400 км над Тихим океаном.

До 1988 года правительство США хранило два миллиарда долларов на объекте «Mount Pony» на случай ядерной войны.

В 1950-х годах наземные ядерные испытания были главной достопримечательностью в Лас-Вегасе.

Соединенные Штаты во время холодной войны разработали проект взрыва на Луне атомной бомбы, чтобы продемонстрировать свою военную мощь.

11 американских ядерных бомб утеряны в результате аварий и до сих пор так и не найдены.

Доктор Эдвард Теллер, отец водородной бомбы, разрабатывал это оружие совсем не для военных целей. Он предполагал, что серией тщательно выверенных взрывов можно создать канал, подобный Панамскому.

При проведении компьютерной томографии тело пациента облучается таким же количеством радиации, как если бы он стоял в 2,5 км от взрыва в Хиросиме.

В Нью-Мексико на месте проведения первого в мире ядерного испытания построен Музей атомной бомбы, который работает всего 12 часов в году.

Царь-бомба — крупнейшая атомная бомба, испытания которой были проведены посредством подрыва. Взрыв был настолько мощным, что сейсмическая волна после него три раза обогнула земной шар.

В рамках программы обмена оружием НАТО американские ядерные боеголовки хранятся в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.

Один из способов проверить, проводились ли в том или ином месте ядерные испытания, является наличие цезия-137 и стронция-90. Эти изотопы не существовали в природе до первого применения ядерного оружия в 1945 году.

В 1961 году американская авиация случайно сбросила две атомные бомбы над Северной Каролиной, к счастью, они не взорвались.

В 6911 в 1979 годах американский спутник «Vela» зафиксировал в Индийском океане световые всплески неизвестного происхождения, получившие название «Инцидент Вела». Такие всплески характерны для взрыва 3-килотонной атомной бомбы.

VN:F [1.9.22_1171]
Рейтинг: 0.0/10 (0 Голосов)





Прокомментировать

 

ХОРОШАЯ РЕКЛАМА

Сервисы

Рейтинги

Что такое Ymora.net?

Прежде всего, «Юмора.нет» (Умора.нет, Umora) - это информационно-юмористический портал где собраны самые прикольные картинки, смешные фотоприколы online, видео приколы с ютуб, игры, бесплатные демотиваторы и троллфейс комиксы. Сайт, где всегда можно прочитать свежий анекдот, посмотреть последний прикол Ру-нета или весело провести время. У нас самый новый юмор - онлайн, смотреть который - одна забава.

Рекомендуем