Обменял скрепку на дом

Автор: Num Ber One    Опубликовано в Метки:    

В 2005 году двадцатишестилетний канадец Кайл Макдональд задался целью обменять несущественную мелочь на дом, и это ему, представьте себе, удалось. Интересно, что весь процесс он освещал на своем сайте.

В основу идеи Кайл положил детскую игру под названием Больше и лучше, когда вещь обменивается на что-то более ценное. Стартовым предметом для обмена была пластиковая скрепка для бумаги, с которой Кайл и начал эксперимент. Скрепку он сначала поменял на деревянную ручку в форме рыбки, найдя через Интернет человека, который согласился это сделать. Затем ручку предприимчивый канадец отдал скульптору, получив взамен керамическую дверную ручку ручной работы. Эту ручку он обменял на печку для кемпинга, и печку – на портативный электрогенератор. На этом этапе Кайл понял, что его мечта жить в собственном доме может стать реальностью и, по его собственному признанию, стал уделять поиску вариантов для обмена гораздо больше времени, чем уделял до этого.

Генератор был обменян на неоновую рекламу пива и бочонок в придачу. Онлайн дневник, в котором он подробно описывал свои приключения, привлек внимание, и Кайла пригласили на Канадское телевидение. А там спросили, на что он хочет поменяться дальше. Макдоналд, недолго думая, сказал: на поездку в Як, канадский горный курорт. Это путешествие Кайли обменял на грузовик, который, в свою очередь, отдал за 30 часов бесплатной работы в студии звукозаписи в Торонто. В конце концов, ему позвонила начинающая певица, у которой был дом в Колорадо. Она предложила Кайли бесплатно жить в ее доме в течение года в обмен на контракт со студией. Затем Кайл нашел человека, который готов был отдать за это право провести послеобеденное время с Эллисом Купером. Наконец, последнее канадец променял на новогоднее украшение snow globe – шарик, внутри которого происходит какое-то действие, например, падают снежинки, едут олени и т.д. Но шарик, который получил Кайл, был не простой – внутри были фигурки участников группы KISS.

Именно эта игрушка и приблизила парня к его мечте самым неожиданным образом. Как выяснилось, голливудский продюсер Корбин Бернсен страстный коллекционер таких шариков и что у него в коллекции уже 6500 штук, но такого нет. Он был готов на все, чтобы получить этот редкий экземпляр и согласился обменять его на роль в своем новом фильме «Donna on Demand», съемки которого начинались в сентябре. И наконец мэр крохотного городка Киплинг (1140 жителей) согласился обменять право сниматься в фильме (это была его еще детская мечта) на дом в городе. 14 обменов совершилось с начала до конца всей операции. Она длилась с 12 июля 2005 года по 12 июля 2006-го, когда Макдоналд официально вступил в свои права на владение домом.

Это событие наглядно демонстрирует принцип, описанный еще Ричардом По в своей книге «Четвертая волна, или Сетевой маркетинг в XXI веке» – принцип левередже (принцип рычага).

VN:F [1.9.22_1171]
Рейтинг: 6.0/10 (2 Голосов)
Обменял скрепку на дом, 6.0 out of 10 based on 2 ratings





Прокомментировать

 

ХОРОШАЯ РЕКЛАМА

Сервисы

Рейтинги

Что такое Ymora.net?

Прежде всего, «Юмора.нет» (Умора.нет, Umora) - это информационно-юмористический портал где собраны самые прикольные картинки, смешные фотоприколы online, видео приколы с ютуб, игры, бесплатные демотиваторы и троллфейс комиксы. Сайт, где всегда можно прочитать свежий анекдот, посмотреть последний прикол Ру-нета или весело провести время. У нас самый новый юмор - онлайн, смотреть который - одна забава.

Рекомендуем